TOUTE L'ACTU >

29EME EDITION DU NATIONAL DE PETANQUE D'AMIENS…



Pour la dernière de Daniel TAVERNIER à la tête de l'ASPTT Amiens, le National d'Amiens a battu tous ses records avec 773 triplettes en masculin et 174 doublettes féminines sans compter le vétéran avec 304 doublettes.

Au coup de sifflet des arbitres nationaux Isabelle SUCCI et Jean-Jacques DAMBRUNE, les joueurs ont envahi le parc de la Hotoie et ses 500 terrains tracés pour cette fête de la pétanque. La table de marque n'a pas chômé sous le contrôle vigilant de Marcelle Lacroix, déléguée de la FFPJP, pour cette édition, subissant même une panne de sono résolue rapidement.

C'est vers minuit que s'achevait le dernier 32ème de finale pour une reprise le dimanche à 8h30. Cette première journée avait vu la disparition de quelques ténors dont les malgaches vainqueurs des trois dernières éditions et Bruno ROCHER, ancien champion du monde, dont c'était la première présence en terre samarienne.

La reprise a été difficile pour certains avec une température fraîche et Gasparini, Philipson et Poiret s'inclinaient en 1/16ème. Mais une équipe malgache peut en cacher une autre puisque RAKOTONDRAINIBE, RATSIMBBAZAFY et ANDRIANTSIVA s'imposait finalement face à ROBBE, UYTTERHOEVEN et PILEWSKI, ce dernier recordman des victoires à Amiens avec 4 succès.

Chez les féminines, Nadège BAUSSIAN-PROTAT associée à Vanessa DENAUD n'a pas réussi le triplé en s'inclinant en ½ finale face à Valérie BOURRIER et Marie-Hélène LE CORRE. La victoire finale revenait à la « géante des Flandres » Sandrine POINSOIT associée à Marie ARAB, joueuse de Feuquières (80).

Les résultats :
29ème NATIONAL DE LA VILLE D'AMIENS (773 TRIPLETTES)
1er RAKOTONDRAINIBE RATSIMBBAZAFY ANDRIANTSIVA (Madagascar)
2ème ROBBE UYTTERHOEVEN PILEWSKI (NH)
3ème HIVIN DESLOOVERE MERCIER (Folembray)
4ème LEDUC DEHON LEDUC (NH)
5ème SCHAENOTZ DEMESTRE CARLOS (NH59)
6ème FOUILLARD BALIQUE DROUILLET (NH)
7ème DERO LARUELLE BLEIN (NH)
8ème BEAUMONT AMOURETTE THUILLIER (NH)

10ème NATIONAL FEMININ CREDIT MUTUEL ( 174 DOUBLETTES)
1er ARAB POINSOT (NH)
2ème BOURRIER LE CORRE (NH)
3ème BAUSSIAN-PROTAT DENAUD (NH)
4ème CROGIEZ GELEE (NH)

PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL (304 TRIPLETTES)
1er SOLANO PRUNET CANONVILLE (NH)
2ème MARTIN CANTREL BLAMPIN (NH80)
3ème AVRIL AVRIL GEYNET (ORMOY)
4ème LEGRAND DAMEZ LENTIER (NH)

PRIX DU CONSEIL REGIONAL ( 175 DOUBLETTES)
1er EVENOU CROISE (FEUQUIERES)
2ème VILLETTE HOLLEY (AVRANCHES)
3ème GRANSART PRIDOT (RIBEMONT)
4ème LEBRETON BOUILLIE (NH14)

CONCOURS VETERAN (304 DOUBLETTES)
1er BEAUMONT BONS (NH)
2ème LEDUC LEMOINE (NH)
3ème GUALANDRIS GAMBART (NH)
4ème MARTINEZ LUDWIG (NH)

CONCOURS FEMININ (36 DOUBLETTES)
1er GAUTHIER MALO ANGELIQUE (ROUEN)
2ème FOULON PLUCHARD (NH02)
3ème DURAND VIOLET (NH)
4ème LE MEUR FARIN-TUEUR (AMFREVILLE))

CONCOURS CADET (8 DOUBLETTES)
1er VERNE DEFONTE (NH62)
2ème MATON LASSALE (NH)

CONCOURS MINIME ( 8 DOUBLETTES)
1er BOULANGER WILMUS (NOGENT)
2ème CHOLLOUX VERBREGUE (NH)



RECHERCHE



PROGRAMME DE FORMATION 2020 :

DISPONIBLE EN CLIQUANT ICI...

C.R.I.B. DE LA SOMME

NOUVEAU !

FACEBOOK DU C.D.O.S. SOMME

PLAQUETTE TERRE DE JEUX 2024

Cliquez ci-dessous pour télécharger la plaquette

Plaquette terre de Jeux 2024

SPORT ET PARTAGE...


Cliquez ci-dessus pour télécharger la plaquette.
Pour des renseignements complémentaires n'hésitez pas à contacter Clément au 03.22.47.34.96
Cliquez ici pour télécharger la demande d'aide.

"LA SOMME DES OLYMPIQUES"

DIAPORAMA DU COLLOQUE : "PARTENARIATS PRIVES : COMMENT SE MOBILISER EN TANT QU'ASSOCIATION SPORTIVE..."


CLIQUEZ ICI POUR TÉLÉCHARGER LE DIAPORAMA...