TOUTE L'ACTU >

OFFICIEL : 13 SÉLECTIONNES PICARDS POUR LES JEUX OLYMPIQUES...




L'échéance olympique se rapproche à grands pas puisque dans une quinzaine de jours (du 27 juillet au 12 août), vont démarrer les épreuves dans la capitale britannique.
La France aura une délégation comprenant 333 athlètes.

Pour ce qui concerne la Picardie, elle aura exactement treize représentants dont deux sélectionnés pour les Jeux Paralympiques.
Le département de l'Oise arrive largement en tête grâce au pentathlon moderne et notamment le club de Noyon, cher à l'ancienne championne olympique Sophie MORESSE avec 8 athlètes.

La Somme aura cinq représentants, soit deux nageurs, deux athlètes et Stéphane HOUDET qui tentera de rééditer son titre de tennis en fauteuil roulant, acquis à Pékin dans un autre club..
La surprise vient de l'Aisne qui n'aura aucun participant. Le boxeur Jérôme THOMAS qui s'était illustré lors des Jeux de 2000 et 2004, ne sera donc pas remplacé.

En 1996, la Picardie avait raflé de nombreuses médailles au point que le président du C I O de l'époque l'Espagnol M. SAMARANCH avait déclaré que la Picardie était la première région au monde.

Pour aborder le problème des éventuelles médailles qui pourraient être obtenues par desPicards, nous pensons aux pentathlètes de Noyon, notamment Amélie CAZE plusieurs fois championne du monde de la spécialité.
Le champion du monde espoir de cyclisme Arnaud DEMARE qui a été retenu par Laurent JALABERT aura une chance réelle, compte tenu de sa pointe de vitesse. Point négatif: la France n'aura que quatre coureurs au départ dont un spécialiste du keirin.

La Somme pourra compter sur les nageurs Jérémy STRAVIUS champion du monde du 100m dos mais qui n'est retenu comme remplaçant que dans le relais 4x200m et surtout Benjamin STASIULIS. Sans oublier Stéphane HOUDET.

Etre sélectionné pour les Jeux Olympiques est toujours un moment difficile. De grands champions restent à la porte et nous avons aujourd'hui une pensée pour le rameur Jean-Christophe BETTE qui est sûrement avec le cycliste Philippe ERMENAULT le sportif picard le plus titré de l'histoire.

Nous pensons également à la jeune nageuse amiénois Mélanie HENIQUE qui, médaillée à Shangai l'an dernier aux championnats du monde, n'a pu confirmer. Tout comme la pongiste Aurore DESSAINT, les haltérophiles Virginie et Sylvain ANDRIEUX.
La liste des sélectionnés est en principe définitive mais trois athlètes espèrent toujours aller à Londres étant dans la situation de remplaçant (Eva AILLOUD en BMX; Cyrielle COTRY-DELAMARRE en tir à l'arc et Aurélien RAPHAEL dans le triathlon).

Voici la liste des sélectionnés par département

OISE
Pentathlon Moderne: Amélie CAZE, Elodie CLOUVEL, Christopher PATTE (Noyon Pentathlon Moderne)
Natation :Justine BRUNO dans le relais 4x100m 4 nages (Beauvais)
Triathlon: Laurent VIDAL (Beauvais Triathlon)
Tir: Céline GOBERVILLE au pistolet (AST Creil)
Cyclisme: Arnaud DEMARE épreuve sur route (CCFormerie)
Jeux Paralympiques: Nathalie BIZET (équitation-dressage)

SOMME
Natation: Jérémy STRAVIUS dans le relais 4x200m libre, Benjamin STASIULIS sur 100m dos, 200m dos et relais 4x100m 4 nages (Amiens Métropole Natation
Athlétisme: Bertrand MOULINET( 20 et 50km marche), Marie GAYOT (relais 4x400m) de l'Amiens U C.
Jeux Paralympiques: Stéphane HOUDET (tennis en fauteuil du club de Rue)

Lionel HERBET



RECHERCHE



PROGRAMME DE FORMATION 2020 :

DISPONIBLE EN CLIQUANT ICI...

C.R.I.B. DE LA SOMME

NOUVEAU !

FACEBOOK DU C.D.O.S. SOMME

PLAQUETTE TERRE DE JEUX 2024

Cliquez ci-dessous pour télécharger la plaquette

Plaquette terre de Jeux 2024

SPORT ET PARTAGE...


Cliquez ci-dessus pour télécharger la plaquette.
Pour des renseignements complémentaires n'hésitez pas à contacter Clément au 03.22.47.34.96
Cliquez ici pour télécharger la demande d'aide.

"LA SOMME DES OLYMPIQUES"

DIAPORAMA DU COLLOQUE : "PARTENARIATS PRIVES : COMMENT SE MOBILISER EN TANT QU'ASSOCIATION SPORTIVE..."


CLIQUEZ ICI POUR TÉLÉCHARGER LE DIAPORAMA...